A note on tangent stiffness for fully nonlinear contact problems

verfasst von
Peter Wriggers, J. C. Simo
Organisationseinheit(en)
Institut für Baumechanik und Numerische Mechanik
Externe Organisation(en)
University of California (UCLA)
Typ
Artikel
Journal
Communications in Numerical Methods in Engineering
Band
1
Seiten
199-203
Anzahl der Seiten
5
ISSN
1069-8299
Publikationsdatum
1985
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Software, Modellierung und Simulation, Ingenieurwesen (insg.), Theoretische Informatik und Mathematik, Angewandte Mathematik