A new variational approach for the thermodynamic topology optimization of hyperelastic structures

verfasst von
Philipp Junker, Daniel Balzani
Externe Organisation(en)
Ruhr-Universität Bochum
Typ
Artikel
Journal
Computational mechanics
Band
67
Seiten
455-480
Anzahl der Seiten
26
ISSN
0178-7675
Publikationsdatum
02.2021
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Numerische Mechanik, Meerestechnik, Maschinenbau, Theoretische Informatik und Mathematik, Computational Mathematics, Angewandte Mathematik
Elektronische Version(en)
https://doi.org/10.1007/s00466-020-01949-4 (Zugang: Offen)