Algorithms for non-linear contact constraints with application to stability problems of rods and shells

verfasst von
Peter Wriggers, W. Wagner, E. Stein
Organisationseinheit(en)
Institut für Baumechanik und Numerische Mechanik
Typ
Artikel
Journal
Computational mechanics
Band
2
Seiten
215-230
Anzahl der Seiten
16
ISSN
0178-7675
Publikationsdatum
09.1987
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Numerische Mechanik, Meerestechnik, Maschinenbau, Theoretische Informatik und Mathematik, Computational Mathematics, Angewandte Mathematik
Elektronische Version(en)
https://doi.org/10.1007/BF00571026 (Zugang: Unbekannt)