Surrogate model approach for investigating the stability of a friction-induced oscillator of Duffing’s type

verfasst von
Jan N. Fuhg, Amélie Fau
Organisationseinheit(en)
Institut für Kontinuumsmechanik
Institut für Baumechanik und Numerische Mechanik
Typ
Artikel
Journal
Nonlinear dynamics
Band
98
Seiten
1709-1729
Anzahl der Seiten
21
ISSN
0924-090X
Publikationsdatum
11.2019
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Steuerungs- und Systemtechnik, Luft- und Raumfahrttechnik, Meerestechnik, Maschinenbau, Angewandte Mathematik, Elektrotechnik und Elektronik
Elektronische Version(en)
https://arxiv.org/abs/1907.02208 (Zugang: Offen)
https://doi.org/10.1007/s11071-019-05281-2 (Zugang: Geschlossen)