Consistent linearization for path following methods in nonlinear fe analysis

verfasst von
K. H. Schweizerhof, Peter Wriggers
Organisationseinheit(en)
Institut für Baumechanik und Numerische Mechanik
Externe Organisation(en)
Universität Stuttgart
Typ
Artikel
Journal
Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
Band
59
Seiten
261-279
Anzahl der Seiten
19
ISSN
0045-7825
Publikationsdatum
12.1986
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Numerische Mechanik, Werkstoffmechanik, Maschinenbau, Physik und Astronomie (insg.), Angewandte Informatik
Elektronische Version(en)
https://doi.org/10.1016/0045-7825(86)90001-0 (Zugang: Unbekannt)