An asymptotic analysis and numerical simulation of a prostate tumor growth model via the generalized moving least squares approximation combined with semi-implicit time integration

verfasst von
Vahid Mohammadi, Mehdi Dehghan, Amirreza Khodadadian, Nima Noii, Thomas Wick
Organisationseinheit(en)
Institut für Angewandte Mathematik
Institut für Kontinuumsmechanik
Externe Organisation(en)
Amirkabir University of Technology
École normale supérieure Paris-Saclay (ENS Paris-Saclay)
Typ
Artikel
Journal
Applied mathematical modelling
Band
104
Seiten
826-849
Anzahl der Seiten
24
ISSN
0307-904X
Publikationsdatum
04.2022
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Modellierung und Simulation, Angewandte Mathematik
Elektronische Version(en)
https://doi.org/10.1016/j.apm.2021.12.011 (Zugang: Geschlossen)