Variational regularization of damage models based on the emulated RVE

verfasst von
S. Schwarz, Philipp Junker, K. Hackl
Organisationseinheit(en)
Institut für Kontinuumsmechanik
Typ
Artikel
Journal
Continuum Mechanics and Thermodynamics
Band
33
Seiten
69-95
Anzahl der Seiten
27
ISSN
0935-1175
Publikationsdatum
24.05.2020
Publikationsstatus
Veröffentlicht
Peer-reviewed
Ja
ASJC Scopus Sachgebiete
Werkstoffwissenschaften (insg.), Werkstoffmechanik, Physik und Astronomie (insg.)
Elektronische Version(en)
https://doi.org/10.1007/s00161-020-00886-0 (Zugang: Offen)